О Пулитцеровской премии

Пулитцеровская премия – одна из самых престижных наград в области американской журналистики и литературы. Названная в честь издателя Джозефа Пулитцера, Пулитцеровская премия ежегодно присуждается с 1917 года за выдающиеся достижения в области журналистики, литературы и музыкальной композиции. Пулитцеровская премия присуждается в 21 категории и находится в ведении Колумбийского университета в Нью-Йорке.


История премии

Пулитцеровская премия была учреждена Джозефом Пулитцером, американским газетным издателем венгерского происхождения, по его завещанию в 1917 году. Пулитцер сколотил состояние на газетном бизнесе и хотел отметить выдающиеся достижения в журналистике и литературе этой премией. После его смерти Пулитцеровская премия была учреждена Колумбийским университетом в Нью-Йорке, который присуждает премию по сей день. Первые награды были вручены в 1918 году.

Категории Пулитцеровской премии

Пулитцеровская премия присуждается в 21 категории, большинство из которых связаны с журналистикой. Категории включают: Государственная служба, Репортажи, Репортажи с последними новостями, Репортажи о расследованиях, Объяснительные репортажи, Местные репортажи, Национальные репортажи, Международные репортажи, Написание статей, Комментарии, Критика, Редакционные статьи, Редакционные карикатуры, Фотографии последних новостей, Художественные фотографии, Репортажи о журналистских расследованиях. , пояснительная отчетность и отчетность о битах. Кроме того, Пулитцеровская премия также присуждается в области художественной литературы, драмы, истории, биографии, поэзии, музыки и общей документальной литературы.

Победители

Каждый год Пулитцеровская премия присуждается за выдающиеся достижения в области журналистики и литературы, присуждая призы отдельным лицам и организациям. Жюри Пулитцеровской премии состоит из журналистов, писателей и ученых, которые рассматривают тысячи заявок, чтобы выбрать победителей. Лауреаты Пулитцеровской премии объявляются в апреле каждого года и отмечаются на церемонии в Колумбийском университете в Нью-Йорке. Среди известных лауреатов Пулитцеровской премии Харпер Ли, Эрнест Хемингуэй, Джон Апдайк, Боб Вудворд и Эдвард Р. Мерроу.

Наследие Пулитцеровской премии

Пулитцеровская премия – одна из самых престижных наград в области американской журналистики и литературы. Награда служит признанием выдающихся достижений в области журналистики и литературы и помогла сформировать и определить американскую культуру и общество. Пулитцеровская премия также помогла вдохновить поколения писателей и журналистов, побуждая их стремиться к совершенству в своей работе. Наследие Пулитцеровской премии живет и по сей день, и она продолжает признавать и награждать выдающиеся достижения в журналистике и литературе.